пт, 26 апр.
19:13
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2,5 тысячи детей-сирот на Ставрополье смогут отправиться в 2022 году в турпоездки за счёт краевого бюджета

28 января 2022, 13:40ОбществоФото: СКИА // Лагерь «Лесная поляна» в Ставрополе

Расходы — более 10 миллионов рублей — взял на себя краевой бюджет. Соответствующий законопроект, инициированный губернатором Владимиром Владимировым, единогласно приняли накануне, 27 января, в двух чтениях депутаты Думы Ставропольского края.

Как сообщил побывавший на заседании корреспондент Ставропольского краевого информационного агентства, речь идёт о законопроекте «О внесении изменений в Закон Став­ропольского края «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Ставропольском крае». 

По словам представлявшего законопроект парламенту главы краевого минтуризма Кирилла Реута, проект закона приводит в соответствие с федеральным законодательством региональные нормативно-правовые акты.

«Этот документ ориентирован на повышение доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста, что предусмотрено федеральным проектом «Повышение доступно­сти туристических продуктов», входящим в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»,
сообщил министр.

По словам Кирилла Реута, проект краевого закона обеспечивает организацию льготных турпоездок по Ставропольскому краю для социально-незащищенной категории школьников 5–9 классов.

Воспользоваться этой услугой смогут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах, интернатах, опекунских, попечительских и приёмных семьях.

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья добавил, что уже в 2022 году подобная услуга будет предоставлена 2,5 тысячи юных ставропольчан. В бюджете края на эти цели уже заложены 10 миллионов 125 тысяч рублей.

Принятый региональным парламентом закон уже направлен для подписания губернатору Владимиру Владимирову и вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Авторы:Юлия Филь