ср, 24 апр.
04:53
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

За неделю ЦУР зафиксировал 713 сообщений жителей Ставропольского края

31 января 2022, 12:54ОбществоФото: СКИА // За неделю ЦУР зафиксировал 713 сообщений жителей Ставропольского края

С 22 по 28 января 2022 года специалистами Центра управления регионом Ставрополья в системе «Инцидент Менеджмент» было зафиксировано 713 сообщений.

Топ-5 тем сообщений, которые больше всего волновали ставропольцев, выглядит следующим образом: здравоохранение – 193 сообщения, дороги – 95 сообщений, безопасность – 92 сообщения, коронавирус – 70 сообщений, образование – 63 сообщения.

В связи с ухудшением эпидситуации по новой коронавирусной инфекции большинство вопросов касались нехватки специалистов в медицинских учреждениях, а также проблем с записью на прием к врачу.

«Сегодня система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку. Чтобы ослабить ее, мы провели перегруппировку сил и средств, оптимизировали работу первичного звена»,
сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Для борьбы с COVID-19 в регионе пришлось временно приостановить проведение профосмотров и диспансеризации, работу физиотерапевтических кабинетов в поликлиниках, а высвободившиеся специалисты оказывают помощь участковым врачам на выездах к амбулаторным пациентам.

В call-центры медорганизаций сегодня поступает до 3 тысяч звонков в сутки. Чтобы разгрузить телефонные линии, устанавливаются многоканальные цифровые АТС, в несколько раз увеличено число операторов связи. За счёт краевого бюджета приобретается большая цифровая платформа для единого call-центра.

Минздрав разработал подробную памятку для жителей края, которая содержит пошаговую инструкцию о том, как действовать при наличии признаков заболевания коронавирусом. Найти инструкцию можно на сайтах медорганизаций.

Второе место в топе недели занимают вопросы по теме содержания автодорог. Пользователи чаще всего обращали внимание местных властей на необходимость оперативной очистки и обработки антигололедной смесью проезжей части, тротуаров и остановочных пунктов. Также зафиксированы сообщения на несвоевременную уборку придомовых территорий от снега.

Новой тематикой, вошедшей в топ, стали сообщения по вопросам безопасности. Жители края обеспокоены увеличением численности агрессивных животных на улицах. Больше всего сообщений поступило из Пятигорска и Кисловодска. Администрация оперативно берет заявки на отлов безнадзорных животных под контроль, также поясняет, что важным решением станет строительство государственных питомников для передержки собак.

Замыкают пятёрку сообщений прошедшей недели вопросы по тематике образования. Ставропольцев волнует возможность продления каникул или введение дистанционного обучения в школах. Специалисты краевого министерства образования связываются с заявителями и дают разъяснения в соцсетях об ограничительных мерах, предпринятых для предотвращения распространения коронавируса.