пт, 29 март
02:46
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам напомнили о способах выбраться из-под толщи льда

1 февраля 2022, 10:33ОбществоФото: ПАСС СК/ Толщина льда на водоёмах Ставрополья составила около 10 сантиметров

Средняя толщина льда на водоёмах Ставропольского края составила 10 сантиметров. Несмотря на то, что такой лёд считается безопасным для выхода на поверхность, делать этого не рекомендуется. Это связано с температурными колебаниями.

Накануне спасатели ПАСС СК проверили толщину льда на водоёмах в окрестностях Ставрополя и Невинномысска, на городских озёрах Ессентуков и Георгиевска, а также в Будённовском и Красногвардейском округах. Однако отмечается, что лёд возле берега может быть более тонкий и неокрепший, чем в середине, что может привести к его разлому. 

«Мы призываем граждан не выходить на лёд, чтобы не спровоцировать трагедию. Тем более что на некоторых водоёмах толщина может быть меньшей. Также отдельно хочется обратиться к родителям в преддверии февральских каникул: следите за детьми, проверяйте, где находятся ваши дети! Запретите им подходить к водоёмам, играть на льду!»
сказал начальник аварийно-спасательной службы края Сергей Мартыненко.

В ведомстве напомнили: для того чтобы выбраться из-под толщи льда, необходимо широко раскинуть руки и опереться на края ледового пролома. Затем, стараясь не делать резких движений, выбраться на поверхность, наползая грудью или спиной на лёд, и поочередно вытаскивать на поверхность ноги. Важно, чтобы тело занимало наибольшую площадь опоры на льду. Выбравшись из пролома, нужно откатиться от проруби и ползти в ту сторону, откуда пришли. 

Отметим, что в течение недели все подразделения ПАСС СК примут участие в учениях по спасению провалившихся под лёд людей. На данный момент эти навыки отработали аварийно-спасательные группы Ставрополя, Невинномысска, сёл Красногвардейского и Левокумского.

Авторы:Анастасия Колмыкова