чт, 28 март
18:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Восемь медучреждений капитально отремонтируют и построят в Новоалександровском округе Ставрополья

1 февраля 2022, 12:54ОбществоФото: В Новоалександровском округе в 2022 году обновят 8 медучреждений

Работы запланированы на 2022 год, сообщили в правительстве региона. Капитальный ремонт и строительство будут выполнены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Работы курирует министерство строительства Ставропольского края.

«В округе запланировано капитально отремонтировать 5 медучреждений и построить 3 новых фельдшерско-акушерских пункта. Все работы финансируются за счёт консолидированного бюджета края»,
уточнили в правительстве Ставропольского края.

Капремонт двух участковых больниц и строительство одного из новых ФАПов стартовали в 2021 году, и сейчас эти работы завершаются. В частности, в участковой больнице села Раздольного полностью заменили кровлю и отремонтировали фасад, привели в порядок внутренние помещения. Специалисты завершают благоустройство территории. Вскоре больница получит новую мебель и современное оборудование. 

В 2022 году в Новоалександровском округе капитально отремонтируют 5 медучреждений

Практически завершён ремонт участковой больницы в посёлке Темижбекском, а в хуторе Родионове почти полностью выполнили внутреннюю отделку построенного модульного ФАПа и уже приводят в порядок территорию вокруг здания. В 2022 году стартовал капремонт ещё в трёх медучреждениях округа.

В 2022 году будет обновлена амбулатория в Краснозоринском

В 2022 году стартовал капремонт ещё в трёх медучреждениях округа. В станице Григорополисской обновляют стационар лечебно-профилактического корпуса участковой больницы. На эти цели направят более 7,5 миллиона рублей. Во врачебной амбулатории посёлка Краснозоринского заменят кровлю, канализационную и отопительную системы, создадут вентилируемый фасад и зальют полы. Стоимость работ превысит 4,5 миллиона рублей.

За 5 лет по программе модернизации первичного звена здравоохранения на Ставрополье построят 83 медучреждения

В фельдшерском пункте посёлка Равнинного также меняют крышу, канализационную и отопительную системы, электропроводку, капитально ремонтируют внутренние помещения. На эти цели будет направлено более 2,1 миллиона рублей. Кроме того, специалисты приступили к строительству двух модульных ФАПов в посёлках Краснокубанском и Восточном.

В 2022 году в Ставропольском крае построят 25 медучреждений

Напомним, Ставропольский край находится среди регионов-лидеров по темпам реализации программы. По программе за 5 лет в регионе будет построено 83 медучреждения; запланирована реконструкция четырёх и капремонт 343 объектов. Кроме того, намечена закупка современной медицинской техники. Общий бюджет программы за пять лет превышает 15 миллиардов рублей.

Всего в регионе в 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланировано отремонтировать 75 объектов, построить 25 новых медучреждений, закупить около десятка единиц медтехники и порядка 100 автомобилей. 

Авторы:Андрей Шворнев