вт, 23 апр.
17:51
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье размер субсидии на приобретение жилья для инвалидов и ветеранов боевых действий увеличили до 815 тысяч рублей

2 февраля 2022, 12:28ОбществоФото: СКИА/ Жилой комплекс на Ставрополье

Это почти на 27 процентов больше, чем в прошлом году. В минстрое Ставропольского края сообщили, что в 2022-м на эти цели выделили более 40 миллионов рублей из федерального бюджета.

Субсидии на приобретение жилья предоставляются ветеранам боевых действий, а также инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Одно из условий заключается в том, что получатели должны быть поставлены на учёт нуждающихся до 1 января 2005 года. Отметим, что в этом году выплаты в размере 815 тысяч рублей получат 50 ставропольцев. Напомним, что приобрести жильё можно на территории всего края. О важности данной работы ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. 

«Размер субсидии в текущем году увеличился. К сожалению, в 2021 году мы столкнулись с тем, что граждане отказывались от получения средств из-за небольшой суммы субсидии. Надеемся, что в нынешнем году семьи рассмотрят возможные варианты, чтобы воспользоваться выделенными средствами»,
рассказал и. о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

На сегодняшний день в очереди на получение субсидии категории «Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» стоит 130 человек, а нуждающихся ветеранов боевых действий — 62. 

С начала 2022 года в регионе также проиндексировали выплаты для семей с детьми. Часть средств на эти цели поступает из краевого бюджета. Данную работу курирует министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края.

Авторы:Анастасия Колмыкова