чт, 25 апр.
13:57
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье благодаря нацпроекту появится 26 новых детских садов

4 февраля 2022, 14:03ОбществоФото: минстрой Ставрополья / К 2023 году в регионе планируют построить 26 детских садов

Речь идёт о нацпроекте «Демография», благодаря которому в Ставропольском крае построили уже немало образовательных учреждений. Теперь в планах властей к 2023 году возвести ещё 26 детсадов на 4060 мест. На данные цели выделили четыре миллиарда рублей.

На сегодняшний день 15 новых дошкольных образовательных учреждений уже открыли свои двери для маленьких жителей Ставрополья. В 2022 году планируют построить ещё десять дошкольных образовательных учреждений в разных уголках региона, сообщили в минстрое Ставрополья. 

Так, новые детские сады на 160 мест появятся в краевом центре, в Михайловске и селе Ростовановском. Кроме того, дошкольные учреждения на 100 мест построят в сёлах Ачикулак и Гражданском, на 90 мест — в селе Покойном, на 70 мест — в селе Заветном, на 45 мест — в селе Новкус-Артезиан, а на 40 мест — в Кисловодске. Самый большой детсад — на 225 мест — возведут в Невинномысске.

К слову, ещё один детский сад на 300 мест недавно начали строить в Ставрополе. По планам, учреждение начнёт работать в 2023 году.

«На строительство 26 объектов было выделено более 4 миллиардов рублей, из которых 1,1 миллиарда — это средства краевого бюджета»,
рассказал и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

В краевом минстрое добавили, что новые детские сады строят с учётом всех современных требований — этот вопрос находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова. Кроме игровых комнат в садах появятся помещения для разнообразных кружков по интересам. В большинстве своём проекты детских садиков включают просторные физкультурные и музыкальные залы, а также бассейн.

Отметим, количество новых образовательных учреждений на Ставрополье постоянно растёт. Ранее сообщалось, что в Кисловодске построят детский сад на 220 мест, а в Ессентуках появится школа на тысячу мест.