Когда заболевших горожан становится всё больше, на помощь старшим коллегам приходят студенты-медики. Так, на сегодняшний день девять волонтёров-медсестёр второго курса ессентукского филиала ставропольского мединститута трудятся в городской поликлинике Ессентуков. Они работают в регистратуре с картами, листами маршрутизации, помогают в оформлении документов и раскладке лекарств. Девушки также ведут разъяснительную работу с пациентами и следят за соблюдением санитарных норм.
Всего же старшим коллегам помогают 32 студента-медика из Ессентуков. Они работают не только в самом городе, но и в медучреждениях Предгорного округа, а также Пятигорска.
Группы помощников меняются каждые две недели. При этом, по словам руководства мединститута, учебный процесс не страдает от подобной практики, так как преподаватели проводят дополнительные онлайн-занятия. Отметим, что волонтёры-медики оказывают помощь абсолютно добровольно. Каждый студент имеет QR-код вакцинированного, а перед сменой проходит медосмотр.
Ранее губернатор Владимир Владимиров поблагодарил всех ставропольских волонтёров за помощь в период пандемии. Глава края особо отметил вклад, который внесли в борьбу с коронавирусом добровольцы-медики, в том числе и студенты.