сб, 27 апр.
07:21
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 800 волонтёров Ставрополья помогают call-центрам по вопросам COVID-19

8 февраля 2022, 17:11ОбществоФото: СКИА/ В ставропольских call-центрах задействованы около 800 волонтёров

На федеральных номерах 122 и 8 (800) 200-26-03, где принимают обращения заболевших коронавирусом, сейчас работают 114 операторов. Из них 100 человек находятся в МФЦ и 14 — в информационном центре минздрава Ставропольского края. Также call-центры организованы в медучреждениях региона.

В 48 взрослых и детских медицинских учреждениях региона созданы call-центры, в которых работают 262 оператора. Им помогают волонтёры. По словам замминистра краевого здравоохранения Наталии Звягинцевой, к работе привлекли около 800 студентов ставропольского медуниверситета и базовых медицинских колледжей.

Работа call-центров разделена на два направления. Одни операторы обрабатывают входящие звонки, записывают пациентов на приём или организуют вызов врача на дом, а другие — проводят дистанционный мониторинг пациентов.

«Дистанционный мониторинг проводят операторы с медицинским образованием. Они формируют на основании опроса пациентов вывод для врачей о необходимости повторного посещения, коррекции лечения, либо дистанционного открытия, формирования или закрытия листа нетрудоспособности»,
рассказала Наталия Звягинцева.

Напомним, что горячая линия по вопросам COVID-19 работает с 2020 года по поручению губернатора Владимира Владимирова. Чтобы дозвониться мог каждый, дополнительно медучреждения региона подключили к цифровым АТС.

Авторы:Анастасия Колмыкова