Рассчитывать на льготу могут чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военные, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Также помощь могут получить и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий.
Как сообщает минстрой Ставрополья, в 2022 году жилищные сертификаты получат 2 семьи вынужденных переселенцев, 6 семей «чернобыльцев» и 1 семья «северян». На улучшение их жилищных условий уйдёт 34 миллиона рублей. На меру поддержки также может рассчитывать ряд семей военных и силовиков.
Государственный жилищный сертификат дает право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определённых категорий льготников. Работа ведётся в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Улучшить жилищные условия в 2022 году смогут и ветераны Ставрополья. На ремонт их жилья из краевого бюджета выделят 30 миллионов рублей.