пт, 19 апр.
16:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные Ставрополья рассказали об особенностях тумана краевой столицы

13 февраля 2022, 15:41ОбществоФото: СКИА / Ученые Северного Кавказа раскрыли тайну ставропольского тумана

Профессор кафедры теоретической и математической физики СКФУ Роберт Закинян пояснил, почему столица Ставропольского края может соперничать с Лондоном по количеству туманных дней в году. О его исследованиях сообщила пресс-служба университета.

Как отметил Роберт Закинян, частые туманы в Ставрополе связаны с физико-географическими особенностями региона.  

«Ставрополь находится на верхней части Ставропольской горы на высоте 600 метров над уровнем моря. В связи с этим теплый воздух, поднимаясь вверх горы, конденсирует и образует туманные массы»,
подчеркнул профессор.

Помимо этого учёный добавил, что для краевой столицы и южных районов региона больше всего характерны туманы, которые образуются в тёплой воздушной массе, перемещающейся над относительно холодной поверхностью. 

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, в свою очередь, рассказал, что благодаря исследованиям удалось установить неравномерность в изменениях климата Ставрополья. 

«Так, в восточных районах климат становится более засушливым, а в центральной и юго-западной частях региона, в том числе на Ставропольской возвышенности, коэффициент увлажнения за последние несколько лет существенно повысился. Таким образом, наши учёные доказали, что из-за лесостепного ландшафта климат Ставропольского края приближается к лесному и таёжному»,
резюмировал Беспалов.
Авторы:Виктор Швыдченко