сб, 20 апр.
08:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Безнадзорные животные — проблема государства или общества, обсудят на круглом столе в Ставрополе

14 февраля 2022, 16:30ОбществоФото: СКИА

Во вторник, 15 февраля, Ставропольское краевое информационное агентство «Победа26» проведёт круглый стол по вопросам обращения с безнадзорными животными в Ставрополе.

Напомним, 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон, строго запрещающий убивать бродячих собак и кошек. Согласно новому порядку, таких животных нужно отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, чипировать, а после выпускать в прежнее место обитания.

В итоге городские улицы буквально оккупированы стаями собак, причем не все из них могут похвастаться чипами в ушах, и такое соседство устраивает далеко не всех жителей краевой столицы.

Фото: Сергей Лычак // СКИА

В ходе круглого стола планируется обсудить несколько вопросов. В их числе — появится ли в Ставрополе муниципальный приют и что для этого нужно? Участники поговорят также о том, какое будущее ждёт частную инициативу в вопросах обращения с безнадзорными животными. Мероприятие пройдет в пространстве «Лофт» в СДКиС, начало в 16:00. К разговору приглашены представители администрации Ставрополя, краевого и городского парламентов, волонтёры и общественники.

Ставропольское краевое информационное агентство расскажет о главных выводах, к которым придут специалисты в ходе обсуждения.