вт, 16 апр.
22:33
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье появится экотехнопарк для переработки ТКО

14 февраля 2022, 19:05ОбществоФото: Instagram-аккаунт губернатора Ставрополья // На территории региона создадут экотехнопарк

Специализированная промышленная площадка предназначена для переработки твёрдых коммунальных отходов во вторсырьё. По поручению президента РФ Владимира Путина в стране появятся 8 экотехнопарков. Один из них создадут в Ставропольском крае.

Во вторник, 14 февраля, губернатор региона Владимир Владимиров обсудил проект с генеральным директором компании «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым, который прибыл на Ставрополье с рабочим визитом.

Экотехнопарк снизит количество мусорных свалок в регионе. Стекло, бумагу, металлические изделия, пластиковые бутылки и пакеты отправят на переработку. Они станут основой для новой продукции. Глава края отметил, что промышленная площадка положительно скажется на экономике и окружающей среде.

«Денис Петрович сообщил сегодня о том, что «кандидатура» нашего края согласована в качестве территории, где будет создан экотехнопарк! В ближайшее время определимся с площадкой его размещения. Рассматриваем варианты в Невинномысском регпарке.Дальше сформируем дорожную карту и приступим к реализации проекта. Стремимся к тому, чтобы в 2024 году экотехнопарк уже смог начать работу»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина