вт, 23 апр.
13:21
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Проблему безнадзорных животных обсудили в Ставрополе

15 февраля 2022, 19:00ОбществоФото: Родион Колчанов СКИА / Проблему безнадзорных животных обсудили в Ставрополе

Круглый стол, посвящённый ситуации с безнадзорными животными в Ставрополе, организовала «Победа26». Во встрече приняли участие общественники, волонтёры, а также депутаты региональной думы и представители городской администрации.

Дискуссия продолжалась более полутора часов. За это время участники круглого стола успели высказать свои точки зрения, выслушать собеседников и обсудить будущее безнадзорных животных в Ставрополе.

«Проблема безусловно есть, но её создают прежде всего сами люди. Люди сами выбрасывают собак на улицу и надеются, что волонтёры заберут их и приютят. Нужно объяснять с ранних лет, как относиться к животным и тогда ситуация изменится в лучшую сторону»
отметил депутат краевой думы Александр Кузьмин.

Участники встречи также пришли к единому мнению, что на законодательном уровне необходимо ужесточить ответственность в сфере обращения с домашними животными.

«Все знают, что если покупаешь машину, то должен заплатить налог. А если заводишь собаку, то вроде как никому ничего не должен. Так не должно быть. Нужно на законодательном уровне закрепить, что собаку необходимо стерилизовать и не отпускать гулять одну. За нарушение закона ввести большие штрафы. Тогда ситуация, возможно, изменится»
добавила руководитель приюта «Лучший друг» Валентина Кот.

Более подробно о том, как проходил круглый стол по вопросам обращения с безнадзорными животными, читайте позднее в большом материале «Победы26».