сб, 27 апр.
05:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Реконструкцию очистных сооружений в Новоалександровске завершат в июне 2022 года

15 февраля 2022, 19:29ОбществоФото: СКИА / В Новоалександровске пройдёт стопроцентная реконструкция водопровода

В Ставропольском крае продолжается работа по развитию водоснабжения. Уже к лету должна завершиться реализация ещё одного крупного проекта в данной сфере, благодаря чему бесперебойной подачей воды обеспечат ещё 30 тысяч жителей региона.

Речь идёт о реконструкции очистных сооружений в Новоалександровске. После завершения модернизации, на полную мощность будет запущен водовод «Восточный», что позволит подключить к нему ещё семь населённых пунктов, около трёх-четырёх тысяч человек. Как отметил замначальника отдела мониторинга координации и технического функционирования коммунальной инфраструктуры минЖКХ Ставрополья Александр Быков работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода». Для их финансирования выделили 268 миллионов рублей. При этом 164 миллиона рублей направили из федерального бюджета, а остальная сумма поступила из краевой казны.

Реконструкция очистных сооружений состоит из четырёх этапов, три из них провели в 2021 году, а с февраля 2022 года стартовала финальная часть реализации проекта. В настоящий момент большая часть работ уже выполнена. Улучшения ощутят не только жители населённых пунктов, которых подключат к «Восточному», но и другие абоненты.

По словам представителя минЖКХ Ставрополья, ведомство постоянно держит на контроле ход работ на очистных сооружениях — соответствующее поручение дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Еженедельно осуществляются совещания под председательством министра жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Романа Марченко. Кроме того, представители ведомства лично посещают объект три-четыре раза в месяц.

Авторы:Виктор Швыдченко