чт, 25 апр.
16:36
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Предгорном округе в 2022 году начнут работу три фельдшерско-акушерских пункта

15 февраля 2022, 10:34ОбществоФото: СКИА // В Предгорном округе продолжается строительство трёх фельдшерско-акушерских пунктов

В Ставропольском крае продолжается модернизация первичного звена по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках программы модернизации в Предгорном округе возводят ещё три ФАПа в сёлах Сунжа-Ворошиловка, Родниковом и на хуторе Тамбукан.

Современные здания будущих медучреждений площадью в 80 квадратных метров возводят по типовому проекту. Они включают просторный холл, санузел, служебные помещения, а также три кабинета для докторов: терапевта, заведующего и акушера-гинеколога.

ФАП в посёлке Родниковом начали строить в июле 2021 года. Он уже готов к открытию. На объекте осталось благоустроить территорию: уложить пешеходные дорожки, установить скамейки и провести озеленение.

На территории медучреждения села Сунжа-Ворошиловка завершают отделку двора плиткой. Здесь уже заасфальтировали 563 квадратных метра и озеленили примерно 200 квадратных метров территории.

Фельдшерско-акушерский пункт на хуторе Тамбукан построен наполовину. Первых пациентов он примет летом 2022 года.

Вскоре на объекты здравоохранения, которые строятся по всему Ставрополью, завезут современное оборудование и мебель.

«Всего на Ставрополье реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения позволила приступить к строительству 24 медицинских учреждений в 14 округах края. Объем финансирования на эти цели в 2022 году составил более 922 миллионов рублей»,
отметил и. о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

В краевом правительстве сообщили, что реализация программы модернизации объектов первичного звена здравоохранения на Ставрополье признана одной из лучших в стране. Благодаря ей регион закупает медоборудование и транспорт, а также решает кадровый вопрос, строит и ремонтирует медучреждения.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил досрочно выполнить программу модернизации, которая запланирована до 2025 года. Он поставил цель: сдать запланированные объекты в течение двух лет.

Авторы:Рита Окс