пт, 26 апр.
23:31
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Зона карантина по птичьему гриппу в Изобильненском округе расширилась

15 февраля 2022, 16:13ОбществоФото: pixabay.com/berndfocken // В Изобильненском округе расширили зону карантина по птичьему гриппу

Согласно постановлению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова от 14 февраля 2022 года, в угрожаемую зону попали территории города Изобильного, а также хуторов Широбокова и Спорного.

Документ устанавливает также десятикилометровую зону наблюдения вокруг угрожаемой зоны, радиус которой, в свою очередь, составляет пять километров от границ очага вспышки птичьего гриппа. В эту зону наблюдения попали посёлки Новоизобильный и Рыздвяный, сёла Тищенское и Найдёновка, станицы Баклановская, Новотроицкая, Рождественская, Староизобильная, а также хутора Беляев и Сухой.

Ситуацию корреспонденту Ставропольского краевого информагентства прокомментировал по телефону глава Изобильненского округа Владимир Козлов.

Собеседник рассказал, что изначально в округе зафиксировали два очага птичьего гриппа, их уже практически ликвидировали.

«С населением мы отработали, карантин стоит, посты стоят. Всё в порядке в этом плане. Но у нас сегодня ещё один очаг на цехах переработки, которые находятся в Изобильном, на Транспортной, № 4. Там тоже обнаружили в самой продукции штамм <птичьего — прим. ред.> гриппа, поэтому также введён режим»,
рассказал Владимир Козлов.

По словам главы Изобильненского округа, в угрожаемой зоне, опредёленной выпущенным накануне постановлением губернатора Ставрополья, находятся около девяти тысяч частных домовладений — там также необходимо будет уничтожить птицу. Власти округа ждут соответствующего распоряжения краевых властей.

Владимир Козлов подчеркнул, что разъяснительную работу с населением уже провели.

«Ещё раз пройдём и повторно будем изымать птицу с последующей компенсацией»,
отметил собеседник.

Что касается предприятия на самом цеху, то сегодня там находится 350 тонн продукции — её также придётся сжечь.

В настоящее время на въездах в угрожаемую зону расставлены семь постов, введён режим карантина, подытожил Владимир Козлов.

Напомним, о вспышке птичьего гриппа на территории одного из предприятий, занимающихся разведением индейки в Изобильненском округе, стало известно в конце января. Сразу после этого на двух площадках агрофермы ввели карантин. Уничтожению пришлось подвергнуть и птицу в домашних подворьях местных жителей. За понесённый ущерб владельцам выплачивают компенсации, в том числе от владельца агропредприятия, где зафиксирован очаг заболевания.

Авторы:Татьяна Климова