пт, 26 апр.
12:52
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 8 тысяч ставропольцев получили профессию или повысили квалификацию за счёт нацпроекта

17 февраля 2022, 10:07ОбществоФото: СКИА // Более 8 тысяч ставропольцев получили профессию или повысили квалификацию за счёт нацпроекта

С 2019 года 8 424 жителя региона прошли программы профессионального обучения и дополнительного образования, реализованные в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщили в минтруда Ставропольского края.

Учебные курсы были востребованы у представителей старшего возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, безработных женщин, воспитывающих дошкольников. В 2021 году изменения в федеральной программе расширили категории соискателей. Обучиться смогли жители региона, которые имеют статус безработных.

Как сообщает министр труда и социальной защиты Ставрополья Елена Мамонтова, в текущем году программа вновь изменилась. Отныне заявку на обучение могут подать и молодые люди в возрасте до 35 лет включительно.

Популярны у жителей региона профессии: администрирование отеля, веб-дизайн, интернет-маркетинг, организация экскурсионных услуг, туризм, сфера услуг, контрактная система в сфере закупок, кадровый менеджмент и делопроизводство, управление государственными и муниципальными закупками, организация бизнеса в сфере услуг.

Краевое министерство труда планирует обучить в 2022 году не менее 1437 человек в рамках нацпроекта.

«Сейчас мы определяем образовательные площадки в зависимости от перечня профессий, специальностей и направлений подготовки. Учреждениями занятости края организована работа по отбору граждан указанных категорий, их информирование, для направления на обучение и содействие в последующем трудоустройстве. Уже сейчас для обучения и переобучения отобрано более 1000 человек»,
добавила Елена Мамонтова.
Авторы:Виктор Швыдченко