пт, 19 апр.
15:24
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Капремонт сразу двух школ в Невинномысске начнут в 2022 году

17 февраля 2022, 19:28ОбществоФото: СКИА // Две школы в Невинномысске капитально отремонтируют

Речь идёт о школах №2 и №14. Реконструкцию проведут в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования по капитальному ремонту и оснащению зданий образовательных организаций Ставропольского края».

Ремонтные работы начнутся с июня 2022 года и продлятся до октября 2023 года. Учащиеся обновляемых школ временно будут учиться в других образовательных учреждениях города.  Так, 1-4 классы школы № 2 продолжат обучение в школе № 1, ученики 5-11 классов — в гимназии № 9. Начальные классы из школы № 14 временно переведут в здание школы № 5, а учеников 5-11 классов — в школу № 11. Административно-управленческий персонал СОШ № 2 будет располагаться в гимназии № 9, а СОШ № 14 — в школе № 11.

«Прошу с понимаем отнестись к возможным неудобствам! Мы постараемся провести все работы качественно и так быстро, как только это возможно. За год мы планируем полностью отремонтировать здания школ, включая фундаменты, кровли, фасады, системы отопления, вентиляции и канализации. Будут заменены все окна и двери, потолки, полы, лестницы. В 2023 году дети вернутся в полностью обновленные, современные, красивые здания!»,
рассказал глава Невинномысска Михаил Миненков.

Также благоустройство ждёт пришкольные территории. Кроме того, в школах обновят оборудование, мебель, учебники и учебные пособия, а учителя и руководители пройдут курсы повышения квалификации. Ремонт школы № 2 обойдётся почти в 160 миллионов рублей, а для обновления школы № 14 выделят более 241 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске обновят одну из старейших музыкальных школ на Ставрополье. Реконструкцию проведут по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Журавлёва