ср, 24 апр.
11:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект строительства Казачьего кадетского корпуса на 500 мест подготовят в Ессентуках

17 февраля 2022, 19:59ОбществоФото: Эдуард Корниенко / СКИА / Проект строительства Казачьего кадетского корпуса на полтысячи мест подготовят в Ессентуках

Депутаты Думы Ставропольского края обсудили корректировки в бюджет региона, которые предусматривают увеличение расходов на сферу образования. Дополнительные средства планируется направить на повышение безопасности в школах и строительство новых учебных заведений.

Финансирование государственной программы «Развитие образования» планируется увеличить на 32,7 миллиона рублей в 2022 году и на 43,8 миллиона рублей в 2023 году. Эти средства направят на обеспечение антитеррористической защищенности в общеобразовательных организациях края. Кроме того, более 81 миллиона планируется выделить на разработку проектно-сметной документации для строительства учебного корпуса на 500 мест Казачьего кадетского корпуса в Ессентуках.

В пресс-службе Думы Ставропольского края сообщили, что параллельно ведётся работа по расширению Казачьего кадетского корпуса в Будённовске. В краевом бюджете на 2022 год уже были заложены средства на подготовку проектно-сметной документации на возведение нового здания учебного корпуса со спортивным залом и столовой. Кроме того, в рамках госпрограммы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» предлагается дополнительно выделить 1,3 миллиона рублей на субсидии казачьим обществам для обеспечение охраны общественного порядка.

Свыше трёх миллионов рублей направят на проведение профильной смены для детей в летних лагерях по госпрограмме «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка». В итоге общий объём её финансирования превысит 25 миллионов рублей.

Кроме того, в 2022 году предлагается на 7,3 миллиона рублей увеличить объём бюджетных ассигнований региональному минобру на реализацию госпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения». Средства будут использованы для проведения мероприятий по профилактике ДТП, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов и приобретение мобильного автогородка «Лаборатория безопасности».

Напомним, в нынешнем году расходы казны Ставропольского края планируется нарастить на 8,4 миллиарда рублей. Это стало возможно благодаря перевыполнению плана по доходам на 2021 год. Проект закона о поправках в региональный бюджет на 2022 год обсуждался на заседании краевого правительства, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Олег Касатонов