пт, 26 апр.
22:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье станет частью «Вышитой карты России»

17 февраля 2022, 17:33ОбществоФото: Наталья Данилец // Ставропольчанка вышивает карту региона

Всероссийскую акцию, призванную поддержать народные промыслы, запустило Правительство Чувашской Республики. На большом полотне будут вышиты 85 субъектов РФ, в том числе и Ставропольский край.

Проект приурочили к Году культурного наследия народов России. Общая площадь гобелена составит 20 квадратных метров: 3 метра в высоту и 6,7 метра в ширину.

Свою лепту внесёт и Ставропольский край. Эскиз проработали члены творческого объединения «Братина», Ставропольского краевого Дома народного творчества и преподаватели Ставропольского краевого художественного училища. Вышивкой займётся мастерица из хутора Среднего Александровского округа Наталья Данилец. Отметим, что работа проходит при поддержке министерства культуры СК.

Наталья уже получила куски ткани и деревянное лекало — миниатюрную копию географического очертания Ставрополья. На полотне вручную она вышьет традиционный орнамент и символы региона. Основные цвета уже определили: красный и чёрный. Их выбрали после изучения этнографических материалов, которые находили в краеведческих музеях.

«Будут присутствовать и орнамент, и знаковые элементы, и символы края: крест и горы. Эти два элемента будут вышиты цветами общего орнамента, но будут выделяться. Также хотим включить цвета герба Ставрополья: жёлтый и естественный синий»,
рассказала Наталья Данилец.

Материалы для работы, которую нужно завершить до 15 марта, уже закупили. Среди них — специальный станок с квадратным пяльцем, чтобы не повредить канву. К слову, все орнаменты Наталье нужно будет вышить и на отдельном образце. Такие фрагменты от каждого региона оформят как картины, чтобы можно было разглядеть все детали.

«Вышитую карту России» представят 12 июня в Чебоксарах. Затем она отправится в турне по стране. После презентации масштабное полотно будет храниться в Москве.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина