вт, 23 апр.
22:34
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Количество проводимых ПЦР-анализов на COVID-19 в Ставропольском крае выросло в полтора раза

18 февраля 2022, 14:09ОбществоФото: СКИА / Количество ПЦР-анализов увеличилось в полтора раза на Ставрополье

Об этом рассказал замглавы минздрава Ставропольского края Иван Кошель. В пятницу, 18 февраля, заместитель министра здравоохранения провёл специальный брифинг в региональном правительстве.

По словам Ивана Кошеля, все ПЦР-лаборатории Ставрополья перешли на круглосуточный режим работы. Это позволило увеличить количество исследований на COVID-19 в полтора раза.

«Поверьте, наши врачи и специалисты, работающие в лабораториях, практически круглые сутки находятся на рабочих местах. Это позволило сократить время ожидания результатов ПЦР-тестов до одних суток»,
подчеркнул замглавы ставропольского минздрава.

Также Иван Кошель добавил, что за минувшие сутки коронавирус в крае выявили у 177 детей. Всего на данный момент 105 юных ставропольцев проходят лечение в стационаре. Из них 12 переносят заболевание в лёгкой форме, 91 — в средней, а двое находятся в тяжёлом состоянии.

Заместитель министра здравоохранения региона также уточнил, что около 20 процентов ковид-коек в крае остаются свободными. Об этом ранее также сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Это говорит о том, что основная нагрузка легла на амбулаторное звено системы здравоохранения»,
отметил заместитель министра.

При этом все поликлиники края продолжают принимать пациентов с 8 до 22 часов. Замглавы регионального минздрава также положительно оценил работу call-центров по коронавирусу на Ставрополье.

«Первый уровень работает с телефонными номерами горячей линии 8 (800) 200-26-03 и федеральным номером 122. Второй уровень — кол-центры поликлиник, которые держат обратную связь с заболевшими и отвечают на общие вопросы по заболеваемости коронавирусом»,
подчеркнул заместитель министра здравоохранения края.
Количество проводимых ПЦР-анализов на COVID-19 в Ставропольском крае выросло в полтора раза
Авторы:Александр Григоров