вт, 23 апр.
11:12
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Крыши пострадавших от урагана многоэтажек ремонтируют в Ставрополе и Грачёвке

18 февраля 2022, 17:40ОбществоФото: минЖКХ СК // В Ставрополе и Грачёвке продолжают ремонтировать пострадавшие от январского урагана крыши семи многоквартирных домов

В Ставропольском крае продолжают устранять последствия штормового ветра, который обрушился на регион 14 и 15 января. От разгула стихии пострадали не только частные дома, но и МКД.

Как рассказали в краевом минЖКХ, ремонт кровли повреждённых зданий в муниципалитетах ведётся по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова. Работы организует региональный фонд капитального ремонта.

В пострадавших от урагана многоквартирных домах краевого центра реконструкцию крыш завершили на 50 процентов. Так, в доме по улице Чехова, 96/1, специалисты уже закончили все подготовительные процедуры и начали укладывать кровельное покрытие. В МКД по улице Дзержинского, 63, и Комсомольской, 118, подрядчики установили стропильные системы и гидроизоляцию, сейчас ведётся подготовка к настилу металлопрофиля. По адресам проспект Карла Маркса, 10, и Пригородная, 237, эти системы только обустраивают.

В Грачёвке разгул стихии повредил крыши двух многоэтажек. На обоих объектах уже ведётся ремонт.

«Финансирование проводимых в пострадавших домах работ обеспечено за счёт средств, зарезервированных для таких случаев в «котле» регионального оператора. Ход работ по всем адресам министерство держит на контроле. Главная задача — как можно скорее восстановить повреждённые крыши, но, безусловно, не в ущерб качеству»,
рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Всего январский ураганный ветер нанёс ущерб 78 многоквартирным домам. На их ремонт выделили более 1,2 тысячи листов шифера из аварийного запаса края. Недавно в Ставрополе восстановили крышу пострадавшего от январского урагана лицея № 10.

Авторы:Алина Журавлёва