пт, 29 март
09:36
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Рыбоводческим хозяйствам Ставрополья компенсируют до 70 процентов затрат из краевого бюджета

20 февраля 2022, 18:46ОбществоФото: Эдуард Корниенко // СКИА / Рыбоводческим хозяйствам Ставрополья окажут господдержку

О поддержке рыбоводческих хозяйств в Ставропольском крае рассказал губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что за минувший год производство товарной рыбы в регионе выросло на 3 процента.

Это произошло во многом благодаря мерам господдержки, которые оказывают рыбоводам. При этом глава края подчеркнул, что потенциал для роста ещё есть.

«Сегодня рыбу выращивают более 250 хозяйств и предпринимателей. Только за минувший год производство товарной рыбы в крае увеличилось на 3 процента. И эта цифра может быть больше. Потенциал роста есть. Реализовать его помогает краевая финансовая господдержка»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также глава региона добавил, что хозяйства из Предгорного, Изобильненского, Советского, Арзгирского и Благодарненского округов получили в прошлом году бюджетные субсидии на разведение, содержание и выращивание рыбы. Господдержка позволяет компенсировать до 70 процентов понесённых затрат. 

«Ещё одним стимулом для развития рыбного дела должны стать изменения в законодательстве об использовании прудов на водотоках. Рыбоводы ждут их нынешней весной — к началу нового сезона работ»,
резюмировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, ранее глава региона поставил задачу увеличить число получателей мер господдержки среди предпринимателей края. Всего на поддержку ставропольских бизнесменов в прошлом году выделили 300 миллионов рублей.