пт, 26 апр.
23:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 530 километров дорог собираются привести в порядок на Ставрополье

21 февраля 2022, 20:53ОбществоФото: СКИА / Свыше полутысячи километров дорог обновят на Ставрополье

Президент России Владимир Путин поручил создать безопасные и качественные дороги во всех территориях страны, в том числе и Ставропольском крае. Для этого был подготовлен профильный национальный проект, действие которого рассчитано до 2030 года.

В правительстве Ставрополья сообщили, что реконструкция дорог в регионе ведётся в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря им в прошлом году было обновлено свыше 640 километров трасс. В 2022 году запланировано привести в нормативное состояние ещё около 300 километров региональных и более 230 километров местных дорог. 

Напомним, что благодаря перевыполнению плана по доходам в 2021 году, на Ставрополье удалось увеличить расходы региональной казны в нынешнем году. Один миллиард из этих средств будет дополнительно направлен в краевой дорожный фонд, размер которого в итоге достигнет почти 14 миллиардов рублей. При этом около 700 миллионов рублей от этой суммы направят в муниципалитеты на ремонт и строительство местных дорог.

Губернатор Владимир Владимиров неоднократно говорил о важности развития инфраструктуры на территории края. Работу по расширению возможностей транспортной сети держит на ведомственном контроле региональный миндор.

Авторы:Анастасия Колмыкова