чт, 28 март
16:31
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ежегодно вводят в строй в среднем 1,3 миллиона квадратных метров жилья

22 февраля 2022, 11:28ОбществоФото: пресс-служба губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова / В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Владимира Владимирова и генерального директора АО «ДОМ.РФ» Виталия Мутко

Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на встрече с гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Они обсудили текущие и перспективные вопросы участия региона в проектах и программах, которые курируются ДОМ.РФ — единым институтом развития в жилищной сфере.

Владимир Владимиров и Виталий Мутко говорили о возможности использования механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для развития коммунальных сетей на Ставрополье. Как подчеркнул губернатор Ставропольского края, вложения в инфраструктуру являются важным условием для выполнения в регионе задач, поставленных национальным проектом в сфере жилищного строительства. 

«За последние три года Ставрополье ежегодно вводит в строй в среднем 1,3 миллиона квадратных метров жилья в год. Целевые показатели нацпроекта выполняются. Вместе с тем к 2030-му необходимо выйти на уровень уже 1,7 миллиона квадратных метров в год. Будущие площадки строительства необходимо обеспечивать инженерной, социальной инфраструктурой. Мы заинтересованы использовать новые финансовые механизмы для решения этой задачи»,
добавил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Виталий Мутко отметил, что АО «ДОМ.РФ» готово комплексно развивать территории на Ставрополье, используя все инструменты — от облигаций и проектного финансирования до льготных программ и непосредственно девелопмента. 

Кроме того, на встрече обсудили пути сотрудничества в рамках обновления лифтового хозяйства в регионе. Соответствующая программа была разработана по инициативе главы Ставропольского края в 2018 году. По ней в многоквартирных домах заменили около 770 лифтов с высокой степенью технического износа. В 2022–2025 годах предполагается заменить ещё 1,4 тысячи лифтов.

На Ставрополье ежегодно вводят в строй в среднем 1,3 миллиона квадратных метров жилья
Авторы:Виктор Швыдченко