В региональном минсельхозе пояснили, что причиной гибели посевов стала атмосферная и почвенная засуха, заморозки, сильные ливни, градобой, а также суховеи, наблюдавшиеся на Ставрополье весной и летом 2021 года. Урожай был застрахован на условиях господдержки по полному пакету рисков. Аграриям выплатили в общей сложности 887,4 миллиона рублей.
В 2022 году на Ставрополье продолжат реализовывать механизм агрострахования с государственной поддержкой. Объём финансирования на данные цели превысит 688 миллионов рублей. Деньги выделят из краевого бюджета.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал, что в текущем году краевые аграрии планируют засеять один миллион гектаров земли яровыми культурами. Подготовка к предстоящей посевной кампании уже ведётся.