чт, 28 март
14:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за два года планируют отремонтировать 24 школы в рамках президентской программы

24 февраля 2022, 17:40ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье отремонтируют 24 школы в рамках президентской программы

Всего с помощью программы в Ставропольском крае рассчитывают капитально отремонтировать 55 школ. На 24 из них уже готова проектная документация. Ещё с 14 школами ведут конкурентные процедуры.

На капитальный ремонт и оснащение учебных учреждений федеральный бюджет ежегодно направляет около 70 миллиардов рублей. Средства распределяют между регионами страны, в том числе и Ставропольским краем.

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова провела совещание по вопросу реализации программы капитального ремонта школ, инициированной президентом РФ. О подготовке ставропольских школ к масштабным работам сообщил губернатор Владимир Владимиров.

«Предполагаем, что до 15 марта конкурентные процедуры будут завершены и с мая начнутся капитальные ремонты»,
сказал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Кроме того, до 1 марта должны быть утверждены региональные дорожные карты реализации программы, а с 15 по 31 марта дополнительно отберут заявки на 2023 год. Это позволит сформировать полный перечень объектов на текущую двухлетку. 

Отметим, что в большинстве школ ремонтные работы планируют завершить в течение летнего периода, чтобы не мешать учебному процессу.

Также в регионе идёт строительство девяти новых образовательных учреждений в рамках нацпроекта «Образование». Средства на эти цели поступили из федерального и краевого бюджетов. 

На Ставрополье за два года планируют отремонтировать 24 школы в рамках президентской программы
Авторы:Анастасия Колмыкова