сб, 27 апр.
16:53
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Самые активные пользователи платформы «Умный город» живут в Ставрополе и Кисловодске

24 февраля 2022, 12:33ОбществоФото: администрация Железноводска // Самые активные пользователи платформы «Умный город» живут в Ставрополе и Кисловодске

Проект «Умный город» действует уже в шести городах Ставропольского края: Ставрополе, Железноводске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Невинномысске. Некоторые жители краевого центра выявили и отправили на платформу до 100 нерешённых проблем.

Как сообщает региональный информационно-аналитический центр по Ставропольскому краю «Умное Ставрополье», людей беспокоят вопросы благоустройства, ЖКХ, неубранного мусора, ям на дорогах, аварийных деревьев, бродячих животных, а также проблемы незаконного строительства.

Пользователи платформы сообщали о проблемах через интернет — более 85 процентов обратившихся, через мобильную операционную систему iOS — 2,6 процента и с помощью Android — ещё 11,1 процента. Помимо этого, обращения также отправляли через единый портал госуслуг.

Чаще всего на платформу обращались жители Ставрополя и Кисловодска. В краевой столице есть горожане, которые обозначили для решения по 30, 50 и даже по 100 проблем.

Как сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, платформа «Умный город» начнёт работать во всех городах Кавминвод. Каждый желающий может оставить свой отзыв или предложение в одном из пяти модулей: «Проблемы», «Голосование», «Учреждения», «Полиция» и «Округа».

Отметим, что проект Минстроя России «Умный город» реализуют в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». Его основная цель — повысить конкурентоспособность городов страны, сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни горожан.

На реализацию проекта «Умный Железноводск» было направлено 50 миллионов рублей краевых средств. Помимо этого, из федерального бюджета поступил грант в размере 70 миллионов рублей для дальнейшего совершенствования системы. Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольского информационно-аналитического центра «Умное Ставрополье».

Авторы:Рита Окс