вс, 28 апр.
21:22
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Итоговое собеседование по русскому языку сдали 98 процентов ставропольских девятиклассников

25 февраля 2022, 10:25ОбществоФото: СКИА / Итоговое собеседование по русскому языку успешно сдали более 98 процентов девятиклассников Ставрополья

Участие в собеседовании приняли почти 26 тысяч учащихся 9-х классов в 608 образовательных организациях Ставропольского края. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Как отметили в минобре, мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора в очном формате. Школьники должны были выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, подготовить монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для выпускников, получивших незачёт либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования — 9 марта и 16 мая 2022 года.

Напомним, итоговое собеседование ввели в 2018/19 учебном году для выпускников 9-х классов как обязательное. Его успешная сдача является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации. 

Авторы:Виктор Швыдченко