пт, 26 апр.
23:16
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Возможное отключение от SWIFT не лишит ставропольцев денег на банковских картах

27 февраля 2022, 13:48ОбществоФото: СКИА / В Центробанке развеяли слухи о последствиях возможного отключения от SWIFT

Жители всех регионов страны, в том числе и Ставропольского края, продолжают получать фейковые сообщения о возможных последствиях санкций, которые продолжают вводить против России. Неизвестные утверждают, что из-за действий стран Запада в России якобы может оказаться парализована работа банков.

В Telegram-канале Банка России сказано, что организация располагает всеми необходимыми ресурсами и инструментами как для поддержания финансовой стабильности, так и для обеспечения непрерывного продолжения операций в финансовом секторе. Банки страны будут постоянно получать наличную и безналичную ликвидность в национальной валюте. Все средства клиентов на счётах будут сохранены и доступны владельцам в любой момент времени.

«Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально»,
говорится в сообщении ЦБ РФ.

Фейки о том, что возможное отключение банков страны от системы SWIFT, лишит россиян возможности пользоваться банковскими картами распространяются уже на протяжении нескольких дней. При этом, данное решение до сих пор не принято. В ЦБ РФ напомнили, что независимо от вариантов развития последующих событий, финансовые сообщения внутри страны проходят через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Кроме того, в России есть собственные карты национальной платёжной системы «Мир». На них перечисляются пенсии и социальные выплаты.