Оптимизировать производственные процессы и выбрать максимально удобные алгоритмы работы участникам национального проекта помогают эксперты Федерального и Регионального центров компетенции. На Ставрополье нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» реализует Фонд содействия инновационному развитию региона под патронажем краевого Министерства экономического развития.
Одним из предприятий края, где успешно был реализуется проект, является производитель минеральной воды. Его мощности включают в себя три завода — два в Ессентуках и один в Железноводске, а также распределительный центр в Минеральных Водах. Предприятие выпускает минеральную воду под четырьмя брендами.
Готовая продукция отправляется практически по всем крупным торговым сетям России, а это свыше 300 точек выгрузки, а также экспортируется в 17 стран мира. Всего клиентам отгружают 5-6 миллионов литров минеральной воды в месяц.
Основной проблемой предприятия до начала участия в нацпроекте был слишком долгий процесс отгрузки продукции в распределительном центре.
В результате цель была достигнута: время протекания всего процесса снизилось со 180 минут до 111 минут.
Как подчеркнул Константин Тимченко, эффективность участия в нацпроекте зависит, в первую очередь, от рабочей группы предприятия. Если она проявляется заинтересованность и активно реализует новые инструменты, то показатели производительности однозначно вырастут.