пт, 26 апр.
23:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять новых клумб украсят Ставрополь в 2022 году

28 февраля 2022, 11:20ОбществоФото: СКИА // Пять новых клумб украсят Ставрополь в 2022 году

С наступлением тёплых дней в столице Ставропольского края специалисты «Горзеленстроя» приступили к уборке городских клумб и газонов после зимы. Озеленителям предстоит привести в порядок около 500 тысяч квадратных метров. Их очищают от опавшей листвы, сухих веток, мусора.

В этом году площадь цветников краевого центра увеличат. Специалисты «Горзеленстроя» разработали эскизы пяти новых клумб общей площадью 300 квадратных метров.

Цветочные ковры раскинутся на пересечении улиц Ленина и Артёма, улиц Пушкина и Морозова, проспекта Октябрьской Революции и улицы Ленина, улиц Пушкина и Дзержинского, а также проспекта Карла Маркса и улицы Розы Люксембург.

В сезон на улицах города распустятся петунии, пеларгонии, бегонии, хлорофитум, астры, седум и многие другие цветы.

Как отметили в мэрии Ставрополя, землю для весенних высадок уже готовят. Верхнюю часть грунта всегда снимают. В период холодов в нём накопилась пыль, песок и реагенты, которые вредят цветам. Хорошей погоды ждёт рассада из 80 тысяч виол, маргариток и незабудок.

Также приступили к посеву семян летников — тагетеса, сальвии, агератума и петуньи. К майским праздникам они переедут из теплиц на городские клумбы, компанию им составят 120 тысяч тюльпанов, которые перезимовали в открытом грунте ставропольских цветников.

Всего в 2022 году городские клумбы украсят около 800 тысяч цветов.

Новые клумбы появятся и в Кисловодске. Цветочные ковры украсят пешеходный проспект Ленина, протяжённостью полтора километра.

Авторы:Алина Журавлёва