ср, 24 апр.
04:53
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Россия ограничила полёты для авиакомпаний из 36 стран

28 февраля 2022, 20:50ОбществоФото: СКИА / Аэропорт Ставрополя

Российская Федерация зеркально ответила тем государствам, которые ранее закрыли свое воздушное пространство для самолётов отечественных компаний. Об этом сегодня сообщила Росавиация.

Теперь летать в Россию не смогут самолёты авиакомпаний из Евросоюза, Албании, Ангильи, Британии, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Джерси, Канады, Исландии и Норвегии.

Как сообщило РИА Новости, самолёты из стран, попавших под ограничения, всё же смогут попасть в РФ в исключительных случаях. Для этого потребуется специальное разрешение. Такой документ уполномочены выдавать Росавиация или МИД России.

«В соответствии с нормами международного права, в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств»,
говорится в сообшении Росавиации.

Ранее Евросоюз и ряд других стран полностью закрыли своё воздушное пространство для самолётов из РФ после того, как Россия начала специальную операцию на территории Украины.

Авторы:Александр Григоров