пт, 19 апр.
01:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Шестой фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский крест» проведут на Ставрополье

28 февраля 2022, 20:23ОбществоФото: правительство Ставропольского края // На территории Кавминвод пройдёт шестой фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский крест»

В состязаниях примут участие более 500 спортсменов из 42 регионов страны. Протяжённость самого сложного маршрута достигает 16,5 километра, а общий набор высоты на нём составляет 2 тысячи метров. В среднем на преодоление такой дистанции уходит пять с половиной часов.

Фестиваль трейлраннинга проведут 2-3 апреля 2022 года при поддержке правительства Ставропольского края, администрации города Лермонтова, а также региональных министерств культуры, спорта и туризма. По словам директора мероприятия Валентины Крутиковой, участникам соревнований предстоит соединить все пять вершин Бештау. Очередность прохождения второстепенных вершин спортсмены выберут самостоятельно.

В 2022 участники фестиваля смогут попробовать свои силы на четырёх маршрутах. Каждый их них обладает своей сложностью и даёт адекватный уровень нагрузки для спортсменов с разным уровнем подготовки, в том числе и детей. При этом одна из троп предназначена для любителей скандинавской ходьбы.

В региональном правительстве сообщили, что гостей фестиваля ждут комфортные условия проживания и вкусная еда. Питание предоставит Горячеводское станичное казачье общество. Гостям предложат блюда как традиционной, так и и вегетарианской кухни.

«Большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности. В рамках фестиваля мы проводим экологические соревнования «Чистые Игры». Суть соревнований состоит в сборе командами мусора, накопившегося за прошедшее время. Так, в 2021 году мы вывезли из территории заказника 3 тонны мусора, 80 процентов которого пошли в раздельную переработку»,
рассказала руководитель проекта Дарья Щербакова.

Помимо этого, участников ждёт богатая развлекательная программа. Она включает в себя концерты, показательные выступления военно-патриотических и исторических клубов, ярмарку народных промыслов, фотозону, а также конный выезд.

Авторы:Кристина Кузёма