чт, 18 апр.
03:55
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Власти России поддержат граждан и компании в условиях международных санкций

28 февраля 2022, 08:36ОбществоФото: СКИА // Граждан и компании России поддержат в условиях международных санкций

Пакет мер поддержки бизнеса и частных лиц представят на рассмотрение в Госдуму в ближайшие сроки. По словам главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, решением вопроса занимается и Центробанк.

Как сообщается на сайте Госдумы России, Центробанк будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Это должно обеспечить бесперебойную работу банкоматов и отделений банков, полагает Макаров.

Глава думского комитета заявил, что российская банковская система стабильна, у неё достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования отделений банков и банкоматов, а все деньги россиян на счетах сохранены и доступны в любой момент.

«Конечно, есть трудности из‑за отключения некоторых банков от международной системы SWIFT, но внутри страны передачу финансовых данных при любом сценарии развития событий обеспечит система передачи финансовых сообщений»,
подчеркнул Андрей Макаров.

Макаров добавил также, что банковские карты всех банков, включая те, которые попали в санкционный список, продолжают стабильно работать на территории России.

Напомним, на фоне ситуации в Украине Евросоюз наложил ряд жёстких финансовых санкций на российский банковский сектор.