сб, 27 апр.
14:05
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье определили состав сил гражданской обороны

2 марта 2022, 17:58ОбществоФото: СКИА // Правительство Ставропольского края определило службы, которые относятся к силам гражданской обороны, и порядок их работы

Правительство Ставропольского края определило службы, которые относятся к силам гражданской обороны, и порядок их работы. Распоряжение вносит в региональную нормативную базу изменения, которые ранее были приняты на федеральном уровне. Документ подписал губернатор региона Владимир Владимиров.

Из постановления следует, что к силам гражданской обороны относятся противопожарная служба, аварийно-спасательные службы и формирования, а также нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. Их будут подключать к проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасности, а также при ЧС природного или техногенного характера.

Поддерживать постоянную готовность структур в регионе должны при помощи тренировок, учений. Внимание также уделяется состоянию служебной техники, оборудования и снаряжений.

В пресс-службе губернатора Ставропольского края пояснили, что подписание документа является обычной практикой.

«Это рутинный нормотворческий процесс. Мы приводим региональную нормативную базу в соответствие с федеральными изменениями, которые были приняты раньше. С текущей ситуацией это никак не связано»,
сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Отметим, что службы гражданской обороны также проводят профилактическую работу. Так, в новогодние выходные сотрудники комитета по делам гражданской обороны Ставрополя провели противопожарные рейды в 95 домах. А один из них — ставропольский специалист МЧС — в 2021 году стал лучшим специалистом в области гражданской обороны и защиты населения в России.

Авторы:Алина Журавлёва