пт, 26 апр.
06:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Юные патриоты почтили память Героя России в Ставрополе

2 марта 2022, 18:20ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Юные патриоты почтили память Героя России в Ставрополе

Во вторник, 2 марта, в столице Ставропольского края организовали урок мужества в память о Герое России, старшем лейтенанте Владимире Чепракове. Мероприятие прошло на базе регионального Управления ФСБ.

Память Героя России почтили воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут» из Михайловска. Они продемонстрировали строевые приёмы с макетами карабинов и возложили цветы к памятнику сотрудникам госбезопасности. Также детям рассказали о подвиге Владимира Чепракова, показали документальный фильм о его жизни и провели экскурсию по музею УФСБ. 

Ставрополец поступил на службу в ФСБ в 1997 году и участвовал в операциях по ликвидации бандформирований на Северном Кавказе, в том числе в Чечне. 2 марта Владимир Чепраков вместе с группой захвата ворвался в дом боевика, который стал угрожал взорвать свою семью гранатой. В какой-то момент экстремист бросил её на пол, и Владимир Чепраков накрыл её собой для того, чтобы не пострадали люди. В результате взрыва военнослужащий получил тяжёлые ранения и через несколько дней скончался в госпитале. 9 апреля 2001 года Владимиру Чепракову присвоили звание Героя России. 

Напомним, в прошлом году в Кисловодске установили более 20 памятных Героям Советского Союза. Ранее в регионе также продлили программу обновления воинских мемориалов. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Авторы:Александр Григоров