ср, 24 апр.
13:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Главную сцену Ессентуков выставили на продажу за 30 миллионов рублей

6 марта 2022, 12:27ОбществоФото: Avito.ru // Собственники сцены в Ессентуках отказываются предоставлять её городу бесплатно и выставляют на продажу

На днях в интернете на одном из маркетплейсов было выставлено объявление о продаже сцены на Театральной площади Ессентуков. Собственник просит за объект 30 миллионов рублей. Ситуацию прокомментировал глава курорта Ставропольского края Александр Некристов.

Объявление вызвало большой резонанс в социальных сетях. Местные жители высказали негодование в связи с сами фактом продажи главной городской сцены. А многие выразили опасение, что на этом месте в скором времени «вырастет» очередной торговый центр или дорогая гостиница.

Обращение к горожанам по данному поводу мэр города Александр Некристов опубликовал на своей инстаграм-странице. Он напомнил, что более 15 лет назад сцена была построена частным лицом и с тех пор находится в частной собственности. Тогда же между инвестором и городом был заключён социальный контракт, в рамках которого первый обязался бесплатно предоставлять сцену под все городские мероприятия. При этом глава курорта признаёт, что соглашение было заключено фактически устно, а юридически, то есть на бумаге, договор реализован не был. Пользуясь этим фактом, в последние два года собственники стали отказываться предоставлять городу сцену на безвозмездной основе.

Александр Некристов подчеркнул, что информацией о том, каковы намерения и планы сейчас есть у собственников объекта, он не располагает. Но позиция администрации вполне конкретна.

«Я однозначно могу сказать, что в соответствии с документами территориального планирования, нашим генеральным планом, правилами землепользования и застройки, которые были утверждены городской Думой и которые мы приняли в 2019 году, ничего на этом месте, кроме сцены не появится — ни гостиницы, ни торгового центра. Более того, мы сейчас готовим документы по благоустройству нашей площади, приведения ее в порядок. Соответственно мы ещё с вами посоветуемся и подумаем, что там может быть, кроме сцены. Я так думаю, что если этот объект не может быть использован в городских целях и для городских мероприятий, то, наверное, ей там вообще не место. Но мы еще об этом посоветуемся»,
констатировал Александр Некристов.
Авторы:Дарья Шерстюкова