пт, 19 апр.
21:12
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные изобрели универсальные сенсоры для определения уровня глюкозы в крови

9 марта 2022, 10:54ОбществоФото: СКФУ // Ставропольские учёные изобрели универсальные сенсоры для определения уровня глюкозы в крови

Инновационное устройство изобрели физики Северо-Кавказского федерального университета в Ставропольском крае. Проект учёных СКФУ поддержал Фонд содействия инноваций.

Изобретение основано на многослойной архитектуре. Устройство состоит из композитных частиц оксидных наноматериалов и твёрдых растворов ферроцианидов d-элементов, а полученные дискретные сигналы обрабатываются нейронными сетями. При этом инновация не требует использования дополнительных материалов, в том числе тестовых полосок.

Универсальные сенсоры для определения уровня глюкозы в крови человека помогут людям, страдающим диабетом. 

Разработкой подобных изобретений занимаются на кафедре физики и технологии наноструктур и материалов Физико-технического факультета СКФУ под руководством доцентов Андрея Блинова и Марии Ясиной. Как отметили в университете, проект направлен на высокоточную и доступную диагностику не только глюкозы, но и других химических соединений в различных жидкостях. Разработка учёных может стать заменой современным тестам на глюкозу. 

Ранее ставропольские учёные изобрели бильярдный наномел. Инновационный мел легко наносится на наклейку кия, не даёт ему соскользнуть с шара при ударе, отличается неразрушающейся структурой и высокими эксплуатационными характеристиками.

Авторы:Алина Журавлёва