сб, 20 апр.
18:07
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Хутор Предгорного округа Ставрополья обеспечат питьевой водой из нового водопровода

10 марта 2022, 10:21ОбществоФото: СКИА // Хутор Предгорного округа Ставрополья обеспечат питьевой водой из нового водопровода

Уличный водопровод в хуторе Хорошевском Предгорного округа Ставропольского края построят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2022 году почти 700 хуторян получат доступ к централизованному водоснабжению.

Сейчас жители Хорошевского пользуются привозной водой. Строительство централизованной системы водоснабжения здесь начали в 2020 году. Тогда в рамках нацпроекта «Экология» к хутору протянули водовод от насосной станции в Пятигорске. Работы провели за счёт краевого бюджета.

Теперь по улицам предстоит проложить водопроводные сети протяжённостью 3,7 километра. На эти цели из региональной казны направят почти 30 миллионов рублей. Работы проведут в рамках государственной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края» федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Краевое минЖКХ и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже заключили соответствующее соглашение.

Также в 2022 году в Михайловске построят водную магистраль протяжённостью 5,8 километра. Строительство новой сети обеспечит централизованное водоснабжение для северо-восточной части города.

Авторы:Алина Журавлёва