пт, 19 апр.
14:37
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Импорт зарубежных лекарств в оригинальной упаковке могут разрешить в России

10 марта 2022, 16:48ОбществоФото: СКИА // Новый проект Правительства РФ позволит ввозить лекарства из-за рубежа в оригинальных упаковках

Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство РФ. Документ позволяет ввоз в страну иностранных препаратов в оригинальной упаковке.

Поправки вносятся в закон «Об обращении лекарственных средств» и направлены на упрощение ввода в оборот недавно зарегистрированных лекарственных препаратов без выполнения требований к их упаковке и получения соответствующего разрешения Росздравнадзора.

Как сообщает РИА Новости, также предлагается изменить закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Корректировки предполагают, что организации и производители медицинских изделий не смогут приостанавливать или прекращать их производство или ввоз без предварительного уведомления уполномоченного федерального органа не позднее чем за шесть месяцев.

Ранее Минздрав РФ сообщал, что основные мировые производители инсулина продолжат работу в России. На данный момент фонд препаратов импортного производства в аптеках страны практически соответствует объёмам поставок 2021 года.

Авторы:Рита Окс