сб, 27 апр.
01:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Стоимость хлеба на Ставрополье расти не будет

10 марта 2022, 11:25ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // Ставропольские производители хлеба сообщили о сдерживании роста цен на социальные продукты

В Ставропольском крае принимают меры для сдерживания роста цен на продукты. Как рассказал корреспонденту СКИА исполнительный директор пятигорского хлебокомбината Денис Уваров, цена на производимый предприятием хлеб останется прежней.

Как отметил исполнительный директор хлебокомбината Денис Уваров, текущие запасы зерна составляют 6 тысяч тонн. Пятигорский хлебокомбинат производит ежесуточно около 30 тонн хлебобулочных изделий. Запасов зерна хватит на 3,5 месяца бесперебойной работы до нового урожая зерна 2022 года. 

При этом объемы сырья постоянно пополняют. Закупка происходит на конкурсной основе — сперва выбирают поставщика, после согласовывают цену. Далее специалисты отбирают пробы, и лучшее зерно попадает в хранилища комбината. 

Денис Уваров подчеркнул, что цены на социально значимые продукты они повышать не будут. 

Исполнительный директор пятигорского хлебокомбината Денис Уваров
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА //
«Цена на такие изделия, как булочки, к сожалению, зависит от поставщиков сахара и других ингредиентов. Для сдерживания роста стоимости на соцтовары мы применяем множество усилий, по остальному — время покажет»,
подчеркнул Уваров.

Среди решений, которые направлены на сдерживание роста цен, — отказ от упаковки. Как отметил Денис Уваров, в настоящее время хлебокомбинат рассматривает возможность доставлять продукцию на деревянных лотках. 

Пятигорский хлебокомбинат может отказаться от упаковки для сдерживания роста цен на хлеб
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА //
«Плёнка — это дополнительные затраты, которые в том числе влияют на цену хлеба»,
заключил директор хлебокомбината.
Цена на хлеб в Ставропольском крае расти не будет
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА //

Ранее фермер Александр Страшко отметил, что введение санкций в отношении России несёт с собой не только определённые проблемы, но и перспективы. По его словам, могут снизиться цены на российские удобрения. 

Авторы:Виктор Швыдченко