сб, 27 апр.
01:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Казачий ансамбль «Ставрополье» записал танец в поддержку российской армии

12 марта 2022, 12:27ОбществоФото: Видео Государственного казачьего ансамбля песни и танца // Ставрополье присоединилось к флешмобу #Россия_мы

Флешмоб с народными танцами #Россия_мы набирает обороты. Ролик в поддержку армии записал и государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

Коллектив присоединился к челленджу, старт которому дали донские казаки. Видеоролик, который опубликовал ансамбль «Ставрополье», длится 45 секунд. На фоне — речь главы государства Владимира Путина о единстве многонациональной России.

«Я русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджи-Магомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: Я — лакец. Я — дагестанец. Я — чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин… я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России»,
сказал президент РФ Владимир Путин.

Как отметил коллектив ансамбля «Ставрополье», язык танца может понять каждый народ России. В конце выступления один из участников изобразил пальцами букву Z. Эстафету передали в соседние регионы —  КЧР и Калмыкию.

Напомним, Нурмагомед Гаджи-Магомедов служил в 247-м Кавказском казачьем полку ВДВ. Во время спецоперации на Украине он попал в засаду. Чтобы не попасть в плен и спасти своих товарищей, ставрополец сорвал чеку с гранаты. Офицера посмертно удостоили звания Герой России.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина