ср, 24 апр.
06:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства отметил 110-летний юбилей

14 марта 2022, 15:00ОбществоФото: https://vk.com/governorstavkray // Ставропольскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства исполнилось 110 лет

В марте 1912 года на Прикумской земле появилось скромное опытно-показательное поле, которое переросло в мощное исследовательское объединение — Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Вблизи нынешнего Будённовска велась исследовательская работа по изучению севооборота, сортов растений и прогрессивных способов обработки почвы. Сегодня в состав аграрного центра входит несколько филиалов, аналитические лаборатории и производственная база. 

«В том, что сельхозпроизводство на Ставрополье уверенно развивается, немалая заслуга наших талантливых учёных. Совершенствовать научную среду и способствовать созданию нового знания — одна из задач власти»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам главы края, научные проекты в сфере растениеводства и животноводства в крае инициируются в сотрудничестве с компанией «Иннопрактика», Сколковским институтом науки и технологий, а также другими федеральными и региональными партнёрами.

«Желаю всем сотрудникам Северо-Кавказского научного аграрного центра дальнейших успехов в работе, оптимизма и благополучия!»
обратился к землякам глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, за последние пять лет в Северо-Кавказском научном аграрном центре было подготовлено более 150 разработок фундаментального и прикладного значения. В их числе 56 новых сортов и гибридов растений, 6 технологий в растениеводстве и 13 – в животноводстве, 37 способов и приёмов ведения хозяйства и 16 баз данных. Напомним, селекциями Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра засевается каждый четвёртый гектар озимой пшеницы в крае. 

Кроме того, здесь был сформирован уникальный коллекционный генофонд, создано около 300 сортов зерновых, кормовых, лекарственных, пряно-ароматических, плодово-ягодных, овощных, цветочно-декоративных и древесных культур. Немалых успехов удалось достичь и в области животноводства: были получены 4 породы овец, 7 заводских типов овец, 3 заводских типа коз, 1 заводской тип и 6 заводских линий свиней, 1 заводской тип мясного скота.

Авторы:Анастасия Колмыкова