сб, 20 апр.
18:53
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские IT-компании поддержат в условиях новых экономических санкций

15 марта 2022, 10:48ОбществоФото: СКИА // Ставропольские IT-компании поддержат в условиях новых экономических санкций

Минцифры России проводит экспресс-анализ плана реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Итоги подведут уже к концу месяца.

Экспресс-тест поможет выявить риски недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика». Это нужно для успешной адаптации нацпроекта под новую экономическую ситуацию с ограничениями, введёнными западными санкциями.

«Главная задача — выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО»,
рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также сообщил, что власти намерены и дальше привлекать инвестиции в IT-сферу. Кроме того, уже оказывается грантовая поддержка перспективных отечественных решений, введены льготное кредитование, ряд налоговых преференций. Эти меры учтут при корректировке паспортов федеральных проектов.

«Надо понимать, что написать программное обеспечение с нуля — это не всегда верный путь. Адаптировать под свои нужды открытое ПО с лицензиями, которые разрешают это делать, — это один из верных путей импортозамещения на данный момент. Программисты и команды программистов из России ценились всегда, а сейчас необходимо заинтересовать эти команды в написании ПО для РФ. Конкурсы, которые занимаются разбором и созданием подобного, такие как «Цифровой прорыв» и другие, сейчас актуальны как никогда»,
отметил руководитель проектов группы компаний «Инфоком» департамента решений для сферы образования Дмитрий Соломонов.

Также в планах правительства — перевод государственных информсистем на отечественный софт. Ещё госорганы получат доступ к гособлаку. Минцифры РФ до конца марта сформирует предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в её состав.