вс, 28 апр.
02:47
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Многодетным семьям Ставропольского края сократили земельный налог

16 марта 2022, 12:27ОбществоФото: СКИА // Многодетным семьям Ставропольского края сократили земельный налог

Такой информацией поделилось минимущество Ставропольского края. Как отмечает ведомство, в перечень льгот 2022 года вошло уменьшение налога на участок, которым владеет многодетная семья. Сумму снижают на стоимость шести соток.

К примеру, если семья владеет восемью сотками, то налог она заплатит за две. А в случае, когда участок — шесть и меньше соток, то её и вовсе освободят от уплаты.

Как сообщает ведомство, в регионе установлены льготные ставки арендной платы на земельные участки для многодетных семей. Их определяют в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанного в размере 0,01 процента.

Например, если у семьи есть участок площадью 800 квадратных метров, то снятые 600 квадратов не облагаются налогом, а оставшиеся 200 — под 0,01 процента. Предположим, что кадастровая стоимость — миллион рублей, а арендная плата, соответственно, будет рассчитываться от облагаемой налогом кадастровой стоимости только лишь на 200 квадратов стоимостью 200 тысяч рублей. Она будет определяться следующим образом: 200 тысяч рублей, умноженные на 0,01 процента, то есть 20 рублей.

Авторы:Рита Окс