чт, 25 апр.
03:53
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Россельхознадзор проверяет выпущенную с нарушениями молочку на Ставрополье

16 марта 2022, 22:38ОбществоФото: СКИА // Россельхознадзор надзор проводит проверку выпущенной с нарушениями молочной продукции на Ставрополье

Несоблюдение требований технических регламентов ЕАЭС при производстве молочной продукции в Ставропольском крае выявило Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по СК и КЧР. Продукты поставлялись в два детских сада региона.

Одно из дошкольных учреждений, которое получило некачественную молочную продукцию находится в Ставрополе, а другое — в Александровском округе. Обнаружить нарушение помогла информация из системы электронной сертификации «Меркурий».

Согласно размещённым в ней данным первый детсад получил продукцию, масса которой на 111,8 килограмма превышала массу использованного для её производства сырья. Второй детский сад получил от того же предприятия молочку, масса которой превышала массу сырья на более чем на 5,9 тонны.

В Северо-Кавказском межрегиональном управление Россельхознадзора по СК и КЧР пояснили, что их такого несоответствия следует, что производитель не выполнял требования технических регламентов ЕАЭС при производстве и нарушал принцип прослеживаемости. Из-за этого нельзя гарантировать безопасность его продукции.

Сейчас специалисты ведомства проводят в отношении предприятия внеплановую документарную проверку. Уполномоченным лицам хозяйствующего субъекта направлены предупреждения.

Авторы:Алина Журавлёва