пт, 26 апр.
13:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Дети-сироты на Ставрополье приватизировали более 30 квартир в 2022 году

17 марта 2022, 20:27ОбществоФото: Минимущества Ставропольского края // Ставропольские дети-сироты оформляют жильё в собственность

Минимущество Ставропольского края помогает молодым людям оформить недвижимость в собственность. В работе находится ещё 56 распоряжений.

Как уточнили в ведомстве, оформить квартиру в собственность можно только спустя пять лет специализированного найма. После, если нанимателя признают социально-адаптированным, он может заключить договор социального найма и приватизировать жилое помещение.

Имущественный фонд Ставропольского края заранее уведомляет минимущество края и минобразования региона об окончании договора спецнайма. После этого минобр проводит проверку и выносит решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма, а наниматель получает возможность приватизировать жильё.

В минимуществе подчёркивают, что приватизация носит добровольный характер.

«Процесс этот не сложный, на всех этапах сотрудники «Имущественного фонда СК» консультируют и оказывают помощь. На сбор всех документов для минимущества ушло две недели. После всех согласований меня пригласили в МФЦ, где подписал заявление о регистрации права собственности»,
говорит ставрополец Георгий Кондратов.

Заявления о передаче жилого помещения в собственность можно заполнить в минимуществе региона, вся необходимая информация есть на сайте ведомства. Также можно получить консультацию по телефону: 8 (8652) 26-40-47.

Как ранее в ходе прямой линии сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в 2022 году будут  обеспечены жильём почти 570 ставропольских детей-сирот.

Авторы:Андрей Шворнев