вс, 28 апр.
02:43
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получило дополнительно 880 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства

21 марта 2022, 14:06ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин/ СКИА// Ставрополье получило дополнительные средства на поддержку АПК

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своём Telegram-канале подчеркнул, что эти средства пойдут на финансирование программы субсидирования процентной ставки. Это позволит сохранить ставку по краткосрочным кредитам для местных предприятий АПК на уровне пяти процентов годовых.

Глава региона пояснил, что дополнительные средства в размере 880 миллионов рублей для обеспечения аграриев льготными кредитами поступили из федерального бюджета. Ранее Ставрополье направило соответствующее обращение в Министерство сельского хозяйства РФ. Полученные деньги позволят обеспечить бесперебойное выполнение весенних полевых работ. 

«Субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам для сельхозпредприятий — одна из действенных мер федеральной поддержки краевого АПК. В ответ на экономическое давление Запада на нашу страну, Центробанк повысил ключевую ставку до 20 процентов, стоимость кредитов возросла. Но программа субсидированных кредитов для сельхозтоваропроизводителей остаётся в силе»,
резюмировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

На сегодняшний день Минсельхоз России одобрил заявки на кредит от краевых аграриев на сумму 6,5 миллиарда рублей. Ставка по займам составляет пять процентов годовых. 

Кроме того, предприятия АПК получили возможность пролонгации действующих краткосрочных кредитов до 12 месяцев и отсрочки платежей по инвестиционным кредитам на полгода.

Авторы:Анастасия Колмыкова