ср, 24 апр.
09:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более полумиллиарда рублей направят на обновление инфраструктуры на Ставрополье

23 марта 2022, 13:15ОбществоФото: СКИА // Более 544 миллионов рублей направят на ремонт четырёх мостов и шести участков дорог на Ставрополье

Ремонт дорожной сети в Ставропольском крае проводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Средства на реконструкцию региональных трасс и мостов направили из федерального и регионального бюджетов.

Всего в порядок планируется привести четыре моста и шесть участков дорог. Дорожное покрытие обновят на мостах через реку Калаус на автодороге Дивное — Рагули — Арзгир и на дороге Светлоград — Благодарный — Будённовск, а также на мостах через реку Кума на дороге Солдато-Александровское — Андреевский — Георгиевск и через реку Грязнушка на автодороге Александровское — Новоселицкое — Будённовск. 

Также в регионе отремонтируют более 39 километров региональных трасс. Реконструкция ждёт дороги Ставрополь — Александровское — Минеральные Воды, М-29 «Кавказ» — Янкуль — Новый Бешпагир — Грачёвка, Подъезд к посёлку Прогресс от дороги Новопавловск — Зольская — Пятигорск, Георгиевск — Урухская — Орловка, Новопавловск — Курская — Моздок (в границах Ставропольского края), Коммунар — Штурм. 

«Со временем без должного ремонта конструктивные элементы этих мостов пришли в негодное состояние для эксплуатации. При этом интенсивность движения увеличилась. Поэтому привести их в нормативное состояние очень важно. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы впервые начнём приводить в нормативное состояние не только автодороги, но и искусственные сооружения»,
подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Как отметили в региональном миндоре, все объекты отремонтируют в рамках отдельного соглашения. Оно было заключено для реализации мероприятия «Приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для финансирования работ направили 544 миллиона рублей. Средства выделили из федерального и краевого бюджетов. 

Напомним, что улично-дорожную сеть также обновят в Кочубеевском округе. Здесь отремонтируют 20 улиц в 12 населённых пунктах. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Реализацию нацпроекта держит на постоянном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и курирует региональный миндор. 

Авторы:Алина Журавлёва